欢迎访问九号加盟网站!

【以案释法】未签劳动合同能赔付双倍工资?请注意诉讼时效!

来源:九号加盟 作者:一未火锅 发布时间:2020-10-17 19:19:17

导读:【以案释法】未签劳动合同能赔付双倍工资?请注意诉讼时效!约有2388个文字,预计阅读时间1分钟以上。内容由九号加盟整理编辑,关键词是一未火锅【以案释法】未签劳动合同能赔付双倍工资?请注意诉讼时效!;主要讲解的内容是孙某2015年3月1日向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额100000元。为什么孙...的相关信息,具体详情请阅读下文。

随着《劳动合同法》的普及,越来越多的人了解到员工未与用人单位签订劳动合同,可以向用人单位主张一定期限的二倍工资,也就是大家常说的双倍工资。然而,东阳的孙某认为自己没有与单位签订劳动合同,却未能如愿获赔双倍工资,觉得有点冤,那又是怎么回事呢?一起来看看:

一未火锅 【以案释法】未签劳动合同能赔付双倍工资?请注意诉讼时效!

具体案情

一未火锅 【以案释法】未签劳动合同能赔付双倍工资?请注意诉讼时效!

孙某2010年1月1日入职某公司从事红木木工岗位。双方一直未签订书面劳动合同,月工资5000元,后孙某因为与公司经理不快,2015年1月1日与公司解除劳动关系。孙某2015年3月1日向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额100000元。

为什么孙某无法拿到这笔钱?一起来听浙江乌元律师事务所律师张宏伟是如何分析的。

一未火锅 【以案释法】未签劳动合同能赔付双倍工资?请注意诉讼时效!

你来问,我来答

- 问答时间 -

在这个案件当中,双方未签订劳动合同的双倍工资最多支持多少个月?法律有哪些具体规定?

《劳动合同法》第10条规定:“已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。”《劳动合同法》第82条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”《劳动合同法实施条例》第7条规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

从上述法律规定可以看出,双倍工资的起算是从用工后第2个月开始的计算的,用工后的第一个月是签订书面劳动合同的宽限期,这一个月是不计算在内的,也就是用工后的第一个月用人单位是可以与劳动者不签订书面劳动合同的,法律对此不给予否定性评价。那么双倍工资最多支持多长时间呢,是否一直支持到劳动者离职呢?实际上《劳动合同法实施条例》第7条已经给了明确答复,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。意味着未签订书面劳动合同的,在用工满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,双方只需要办理一个补订合同的手续而已。因此,未签订书面劳动合同的双倍工资最多支持11个月。

一未火锅 【以案释法】未签劳动合同能赔付双倍工资?请注意诉讼时效!

- 问答时间 -

刚才案件中,双倍工资的诉讼时效法律又如何计算?

首先双倍工资不属于劳动报酬,关于双倍工资的诉讼时效应当依照《劳动争议调解仲裁法》的规定,从当事人知道或者应当知道其权利受到侵害之日起计算一年。所谓劳动报酬顾名思义是劳动者因为提供劳动而获得的收入,也就是按劳取酬,不劳不获,而双倍工资实际上是对因用人单位未及时与劳动者签订书面劳动合同而给予的惩罚。劳动合同法规定双倍工资的立法本意是督促用人单位及时与劳动者签订书面劳动合同,防止大量事实劳动关系的存在,保护处于弱势的劳动者,规范用工关系。对于用工超过一年未与劳动者订立书面劳动合同的,《劳动合同法实施条例》第7条已经明确规定视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,也就是说用工满一年未签订书面劳动合同,法律不在保护劳动者主张的双倍工资,因为此时自用工满一年视为用人单位已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,也就是此时法律拟制用人单位与劳动者已经定立书面劳动合同。劳动者应当通过其与用人单位已经订立无固定期限劳动合同来保护自己的权益,而不是主张双倍工资。

那么,既然双倍工资不属于劳动报酬,那么关于他的诉讼时效就应当适用《劳动争议调解仲裁法》第27条第1款的规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。具体到本案而言,孙某2010年1月1日入职,故孙某申请双倍工资的仲裁时效自2011年1月1日至2012年12月31日止。本案中孙某2015年3月1日才向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,已经超过仲裁时效,其权利不再受法律保护。

- 问答时间 -

对劳动者和用人单位有何建议?

对于劳动者而言,劳动合同的签订是证明存在劳动关系最有利的证据,也是对用人单位和劳动者之间权利义务的最好规范。所以签订书面劳动合同对于维护劳动者本人的合法权益起到很大的作用。劳动合同应约定工资报酬、岗位、合同期限、工作时间等主要条款,劳动者要避免在空白劳动合同上签字,否则一旦用人单位改变约定的条件并且将不利条件写入劳动合同中以后,劳动者就处于不利地位了。劳动者也不要抱有侥幸心理,认为不签订劳动合同可以在离职时得到双倍工资赔偿,就不愿与用人单位签订劳动合同。劳动合同是劳动者实现劳动权的重要保障,最大的保护劳动者的合法权利。

对于用人单位来说,与劳动者签订书面劳动合同能够减少和防止发生劳动争议,劳动合同是用人单位合理使用劳动力、巩固劳动纪律、提高劳动生产率的重要手段。劳动合同必须是合法的,否则从签订之日起就属于无效。与劳动者签订正规有效的劳动合同,也能够体现企业发展的实力、魄力和潜力,有利于劳动关系和谐发展。

来源:东阳市司法局

以上就是由九号加盟一未火锅整理的“【以案释法】未签劳动合同能赔付双倍工资?请注意诉讼时效!”的相关信息了。除特别注明外,本站所有内容均为九号加盟整理排版。更多精彩内容可持续关注九号加盟频道!转载请注明出处:【以案释法】未签劳动合同能赔付双倍工资?请注意诉讼时效!:http://www.9hjm.com/article/52.html

广告位